Обращение митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к верным чадам Белорусской Православной Церкви в преддверии Великого поста

«Настоящий пост созывает нас на покаяние: притецем убо с любовью и уразумеем, что есть дар воздержания».

Песнь 6-ая канона утрени в  среду Сырной седмицы

Дорогие братья и сестры!

Приближается благодатное время Великого поста, время особого духовного делания, которое, согласно церковной традиции, издревле предваряет самый главный Праздник — Святую Пасху, Светлое Христово Воскресение.

Приготовления к Великому посту Церковь начинает заранее. В этот подготовительный период следует внимательнее взглянуть не только на внешнюю сторону своей жизни, но и прислушаться к голосу совести, чтобы определить ту степень поста по трудам и состоянию здоровья, которая послужит добрым началом и приведёт к серьёзной работе над собой. Никто кроме самого человека лучше не знает, какой недостаток нужно исправить, с каким грехом бороться, какое доброе качество приобрести. Чтобы поступить и благочестиво, и благоразумно, желательно, по возможности, посоветоваться со священником.

Приступая к посту впервые, не следует смущаться трудностью выполнить его строгие предписания: Господь приветствует даже само желание научиться поститься. «Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19:12) – говорит Спаситель мира. Как всякое большое дело состоит из более малых, так и к строгости поста будем подходить постепенно, делая путь к нему поэтапным и ответственным.

Пост называют лекарством для души и тела, однако, как и всяким лекарством, им следует пользоваться рассудительно. Ограничения в пище — всего лишь подсобные средства, помогающие нам в великопостные дни развивать свои добрые душевные качества, преодолевая недостатки, совершенствоваться в молитве и делах любви. Поэтому призываю стараться поститься в меру своих сил. Пищи употреблять в достаточном количестве, чтобы исполнять свои обязанности в семье, на работе, в учёбе, чтобы тело оставалось помощником душе. Ограничения в еде не должны приводить к расслаблению, унынию и бездействию. Но даже тем, кто слаб телом, под силу в чём-то себя ограничить, пренебрегать удовольствиями, излишествами, развлечениями, проявлять воздержание от лишних слов, удерживать негативные эмоции – и это также существенная составляющая поста.

Не случайно Великий пост предваряет Прощёное воскресенье, как напоминание христианам о необходимости вступать на поприще духовного делания, испросив прежде прощения и примирившись с ближними. Прощение – одно из условий христианской жизни. Только освобождаясь от груза обид, душа сможет устремляться к Богу, Который сказал: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).

В умении прощать и просить прощения проявляется не слабость, а сила человеческой души. Испрашивая прощения, мы одновременно признаем свою вину и отпускаем вину своему ближнему. С этого начинается наше очищение, с этого начинается и вхождение в Великий пост. Пусть наше «прости меня», сказанное в Прощёное воскресенье или накануне, а при необходимости и в последующие дни, станет свидетельством прежде всего самим себе об искреннем желании измениться, оставить грехи и обиды на пути совершенствования, ко Христу, к жизни по Его святым заповедям.

Как птица без крыльев не может летать, так, по слову святителя Иоанна Златоуста, «пост не может течь без двух своих крыльев – молитвы и милостыни».

Потому призываю всех верных чад Белорусской Православной Церкви к сосредоточенной молитве, более ревностному отношению к церковному богослужению, непременному участию в Таинствах Исповеди и Причащения, вдумчивому чтению Священного Писания, умножению добрых дел и сосредоточенности на внутренней работе над собой, к вниманию к своим словам и мыслям.

Желаю всем крепости сил духовных и телесных, усердия и решимости потрудиться, очищая храм души своей для Духа Святаго, чтобы через наше общее стремление во дни Великого поста к личному совершенствованию каждому внести свой вклад в утверждении мира и согласия общества, его духовно-нравственного изменения.

С благословением

митрополит Минский и Заславский Вениамин,