Митрополит Вениамин возглавил торжества, посвященные 20-летию храма в честь святителя Николая Чудотворца в поселке Привольный Минского района

22 мая 2021 года, в день перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в одноименном храме в поселке Привольный Минского района состоялись торжества, приуроченные к 20-летию храма.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Вознесенского и Первомайского Алексия; епископа Барышевского Виктора, викария Киевской епархии; епископа Переяслав-Хмельницкого Дионисия, викария Киевской епархии; епископа Слуцкого и Солигорского Антония; епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Никольском храме.

Архиереям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Николай Коржич;  настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Иващук; настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Минска протоиерей Петр Демьянчук, приглашенные гости в священном сане и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Литургические песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением Юлии Михалевич.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Патриарший Экзарх наградил правом ношения креста с украшениями клирика храма апостола Андрея Первозванного в городе Минске протоиерея Димитрия Ахраменко.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Петр Демьянчук.

По заамвонной молитве митрополит Вениамин и духовенство совершили славление святителю Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Иващук. Отец настоятель выразил сердечную благодарность владыке за посещение прихода.

Митрополит Вениамин поблагодарил отца Анатолия за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и 20-летием храма, после чего обратился к молящимся со словом назидания. Далее архипастырь передал в дар храму икону Божией Матери «Жировичская» и настоятелю храма протоиерею Анатолию Иващуку по случаю его 45-летия икону Спасителя. Труженики и благотворители храма были удостоены наград Белорусской Православной Церкви.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Сhurch.by