Торжества, посвященные Марьиногорской иконе Божией Матери

11 июня 2015 года в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка прошли торжества, посвященные местночтимой иконе Божией Матери, именуемой «Марьиногорская».

Праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский в сослужении духовенства Борисовской епархии: секретаря епархиального управления ключаря кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Павла Яцуковича, настоятеля кафедрального собора Александра Невского протоиерея Александра Целкова, благочинных церковных округов Борисовской епархии, духовенства Пуховичского благочиния.

Диаконский чин совершил диакон кафедрального собора Григорий Целков.

Песнопения Литургии исполнил соборный хор под управлением регента Анастасии Целковой.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс диакон Григорий Целков.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице, после чего епископ Вениамин возглавил крестный ход к центру города.

На центральной городской площади духовенство совершило молебен с акафистом иконе Божией Матери «Марьиногорская».

По окончании молебного пения крестный ход возвратился в храм, где Преосвященнейший Владыка обратился к богомольцам со словами назидания. Епископ Вениамин рассказал об истории святыни и важности местнопочитаемых святынь. Владыка призвал всех и в дальнейшем собираться в четверг второй Недели по Пятидесятнице для совместной молитвы перед Марьиногорской иконой Богородицы. Так же правящий архиерей предложил сделать этот день — праздником епархиального значения.

Преосвященнейший Вениамин подарил молящимся иконочки с образом Марьиногорской Божией Матери.

От лица духовенства и прихожан кафедрального собора Преосвященнейшему Владыке были преподнесены в дар трикирий и дикирий.

По окончании торжеств состоялась общая трапеза.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.