Престольный праздник отметил приход великомученика Георгия Победоносца в Смиловичах

6 мая 2015 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца г.п. Смиловичи Червенского района Минской области.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный Червенского церковного округа митрофорный протоиерей Валериан Бугаенко, клирики Червенского благочиния, а также священники Минской митрополии.

Дьяконский чин совершил Андрей Бугаенко.

На малом входе Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией наградил правом ношения палицы протоиерея Николай Литвинчика.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник протоиерей Николай Литвинчик.

По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил крестный ход вокруг храма, после чего обратился к пастве с проповедью.

Также молящимся по целованию креста были розданы православная газета «Воскресение» и православный детский журнал «Колыбель».

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.