Первая Архиерейская Литургия была совершена в новом храме в честь Рождества Христова д. Алесино

10 января 2015 года, в субботу по Рождестве Христовом, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова д. Алесино Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Смолевичского церковного округа протоиерей Николай Тютюнников, настоятель Христо-Рождественского прихода иерей Николай Пашкевич, а также другие клирики епархии.

Диаконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Аллы Керко.

На малом входе Божественной литургии за труды, понесенные при строительстве храма и создании приходской общины, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин удостоил настоятеля прихода иерея Николая Пашкевичи права ношения камилавки.

По завершении Литургии епископ Вениамин освятил фундамент колокольни, которую возведут возле храма.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и первым для прихода престольным праздником.

В своём архипастырском слове Владыка подчеркнул: «Старайтесь получать духовную пользу от посещения храма Божия, прибегать к Таинствам, которые здесь преподаются – Исповедь, Причащение, молитвословия на различные случаи нашей жизни, и чтобы у вас была крепкая община, которая объединяет не только людей, живущих в этой деревне, но и тех, которые приезжают из близлежащих деревень, чтобы вы друг другу помогали — жили по Евангельскому учению, чтобы Церковью прославлялось имя Божие».

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина/ Фото: Климковича А.