I-II Борисовское благочиние

Первое упоминание о православной церкви в Борисове относится к 1510 году.  К началу XX века на Борисовщине было около 30 храмов, но в 20-30 –е годы, в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время, почти все они были разрушены. До 1990 года действовало только два храма – Свято-Воскресенский кафедральный собор в г. Борисове (1874) и храм Успения Пресвятой Богородицы в д. Зоричи (1842).

С конца 80-х годов XX века началось возрождение церковной жизни на Борисовщине.  В настоящее время в Борисовском благочинии действует 20 приходов, из них 5 в г. Борисове и 15 – в Борисовском районе,  а также  женский монастырь святой  блаженной  Ксении Петербургской в д. Барань. Кроме этого, в ряде населенных пунктов имеются часовни и молитвенные комнаты, с их учетом в благочинии насчитывается 38 богослужебных помещений.  В 2014 году завершилась реставрация Свято-Воскресенского кафедрального собора и храма Святого Архистратига Михаила в д. Зембин.   Пастырское окормление приходов осуществляют 20 священников и 4 диакона. Все священнослужители имеют духовное образование. 6 из них окончили Духовную Академию, 2 священника учатся в Духовной Академии. 3 священника имеют ученую степень кандидата богословия, 4 священника – степень бакалавра богословия.   Созданы и действуют 4 отдела благочиния – миссионерский, религиозного образования и катехизации, по работе с молодежью и социальный.

Благочинным Первого Борисовского благочиния является настоятель прихода храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило.

тел. (0177) 76-56-34;

375 (29)676-56-34;

E-mail: prot.alexandr07@yandex.ru

Благочинным Второго Борисовского благочиния назначен настоятель прихода храма Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров.

E-mail: dimitridonskoy@yandex.ru

Тел.:8-(375-177) 75-50-10

+375-29-7-547-160

Новости I-II Борисовского благочиния