Престольные праздники и дни особых торжеств

Престольный праздник монастыря – Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля), а также День Святой Троицы (Пятидесятница), так как в честь этого праздника освящён правый придел Свято-Благовещенского храма.

Особо почитаются праздники Рождества Иоанна Крестителя (7 июля), первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля), празднование в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» (3 февраля) и день принесения иконы в обитель – 10 ноября.

Возрождение Ляденской обители братия празднуют 19 августа, в день Преображения Господня, поскольку именно в этот день в 1994 г. была совершена первая Божественная литургия во вновь открытой обители.