Священномученик Дмитрий Плышевский

В 1880 году в небольшом селе Дубинец Пинского уезда в семье священника родился мальчик, которому суждено было пройти непростой жизненный путь — путь священства и путь мученичества.

Дмитрий Плышевский, сын священника, пошел по стопам отца: поступил в семинарию в Минске и после ее окончания в 1905 году был рукоположен в иерея. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Острожанки (под Мозырем) стала храмом, в котором начал свой пастырский путь молодой священник. Спустя три года его перевели в село Лядец, а в 1915 году — в Омговичи (недалеко от Бобруйска). Жизнь семьи священника частыми переездами нередко напоминает жизнь семей военнослужащих. Спустя два года служения в храме Рождества Богородицы в Омговичах отец Димитрий получил и свою первую «медаль» — набедренник. Эта награда, которую вручают священникам за самоотверженное служение, представляет собой прямоугольный плат с изображением креста, носится на правом бедре как символ духовного меча.

После Октябрьской революции отца Димитрия ждал перевод на новое место служения. На этот раз — село Узляны Игуменского уезда. И по-своему это название стало символичным: именно здесь в 1930 году случился первый арест. Формально причина ареста была административная — неуплата налога на храм. Однако принятые меры ответственности были совсем не административными… Священник провел в заточении несколько недель и вышел только благодаря смелости и настойчивости своей супруги и прихожан. Многочисленные подписи были собраны в его защиту. Можно только догадываться, как обращались в тюрьме с заключенными… Отец Димитрий вышел оттуда с одним зубом.Истязатели долго избивали священника, заставляли снять крест. Но он выстоял.

Вскоре храм в Узлянах закрыли. Однако в деревне Смолевичи в церкви Святого Николая нашлось место для второго священника. После первого ареста было бы легкомысленно думать, что этим все закончится. Но постоянная готовность к опасности не сломила отца Димитрия. Он продолжал все так же горячо служить Богу и людям.

За ним пришли в сентябре 1937 года. Кровавый год, унесший жизни огромного количества людей. Формальная причина: контрреволюционная деятельность, а точнее — распространение «антисоветской литературы» (читай: житий святых). Дополнительным основанием стала дружба с епископом Филаретом (Раменским), который в это время уже пребывал в застенках НКВД.

До нас дошел протокол допроса отца Димитрия. Его долго принуждали сознаться в причастности к контрреволюционной организации. Священномученик держался твердо, ни в чем не сознался, ни на кого не донес, на сотрудничество с властью не пошел.

Кроме отца Димитрия были арестованы несколько прихожан. Все они являлись членами совета церкви, и за это их приговорили к ссылке в лагеря.

Разбирательство по делу проводила Особая тройка НКВД. Расследования этих временно организованных уголовных органов, действовавших в 1937–1938 годах по указу Н.И. Ежова, практически без исключения завершались обвинением. 19 ноября 1937 года священника Димитрия Плышевского приговорили к смертной казни через расстрел. 19 января, на Крещение, он был убит и похоронен в общей могиле…

В 1999 году священномученик Димитрий Плышевский решением Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви был прославлен как местночтимый святой. Сегодня его имя включено в список новомучеников и исповедников Российских.

Дни памяти: 21 января (8 января по старому стилю)

Юлия Гойко