Дистанционная помощь при подготовке к Таинству Крещения — 1- я тема «Основы Православной веры. Символ веры»

ОБЕТЫ В ЧИНЕ ТАИНСТВА СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ.

Важнейший момент подготовки к Святому Крещению,
означают готовность верующего человека
(или его родителей и крестных восприемников, если младенец)
посвятить себя Богу и служению Ему во Христе и Святом Духе.

ПЕРВЫЙ ОБЕТ
(в скобках приведены краткие комментарии).

Спрашивает священник:

Отрекаешься ли сатаны, и всех дел его (то есть явно греховной жизни), и всех ангелов его (то есть общения с бесами), и всего служения ему (то есть противления Богу), и всей гордыни его (то есть внутренней и внешней жизни в неверии, самолюбовании и разрушительном эгоцентризме)?

Отрекаюсь!

ВТОРОЙ ОБЕТ

Сочетаешься ли Христу?

(то есть, любишь ли Бога, готов ли служить Ему
и всего себя отныне посвятить этому служению,
 что в первую очередь выражается
нашим пребыванием в Церкви – Теле Христовом,
 то есть регулярным участием в Богослужебных собраниях верующих
– братьев и сестер по Вере).

Сочетаюсь!

И веруешь ли Ему?

И отвечает приходящий ко Крещению:

Верую Ему как Царю и Богу!

(то есть верую в Божие Откровение, данное нам во Христе,

и полагаю Божию Волю как Закон своей жизни).

ТРЕТИЙ ОБЕТ

Приходящий ко Крещению исповедует СИМВОЛ ВЕРЫ,

то есть читает его во всеуслышание
с сознательной верою и благоговением.

Знание молитвы «Символ веры»

По-церковнославянски

По-русски

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.  Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.  И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.
 3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.  Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком.
 4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.  Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного.
 5. И воскресшаго в третий день по Писанием.  И воскресшего в третий день согласно Писаниям.
 6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца.
 7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.  И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца.
 8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.  И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков.
 9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.  В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
 10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.  Признаю одно крещение для прощения грехов.
 11. Чаю воскресения мертвых,  Ожидаю воскресения мертвых,
 12. и жизни будущаго века. Аминь.  и жизни будущего века. Аминь (истинно так).

Единороднаго – единственного; прежде всех век – прежде всякого времени, от вечности; единосущна Отцу – имеющего одинаковое существо (природу) с (Богом) Отцом; Им же вся быша, – и Им, то есть Сыном Божиим, все сотворено; воплотившагося – принявшего на Себя тело человеческое; вочеловечшася – сделавшегося человеком, подобным нам, но не переставая быть Богом; воскресшаго – ожившего: по Писанием – согласно со Священным Писанием, где пророки предсказали, что Он воскреснет из мертвых в третий день; восшедшаго – вознесшегося; одесную – по правую сторону Бога Отца; паки – опять, во второй раз; мертвых – умерших, которые тогда воскреснут; Его же Царствию не будет конца – после суда настанет бесконечно царство Его; Животворящаго – дающего жизнь; спокланяема и сславима – Духу Святому следует поклоняться и прославлять Его наравне с Отцом и Сыном, т. е. Дух Святой равный Богу Отцу и Богу Сыну; Глаголавшаго пророки – Дух Святой говорил через пророков; Соборную – согласную, единодушную, охватывающую людей со всей вселенной; исповедую – открыто признаю словом и делом; чаю – ожидаю; И жизни будущаго века – настанет после всеобщего суда вечная жизнь.

Просмотр видеофильмов из цикла «Азбука Веры». Закон Божий ― Символ Веры (с 10 по 19 серии).

По ссылке