Червенское благочиние

В предыдущие века территория Червенского района (ранее Игуменского уезда) была намного больше. Когда была построена первая приходская православная церковь в г. Червене (Игумене) за неимением документов указать невозможно. Архивные данные 1879 года сообщают, что в г. Игумене имелась только одна соборная Рождество-Богородичная церковь. В двух боковых приделах находились престолы во имя Святителя и Чудотворца Николая и во имя святых мучеников Российских князей Бориса и Глеба. Известно только, что в 1795 году в г. Игумене находилась приходская церковь, перешедшая к православным от униатов. В районе прихода, кроме приходской, в те времена находилось несколько приписных церквей.

Древнейшая церковь во имя Святого Великомученика Георгия существовала в Смиловичах не позже 16 столетия. Упоминается, что в 1865 году в ней находилась местно-чтимая чудотворная икона Казанской Божией Матери. В 1791 году была построена первая приходская церковь во имя Пресвятой Троицы.  Всего в Игуменском уезде было 49 самостоятельных церквей. К Игуменскому уезду относилась Ляданская церковь, которая  была построена в последней четверти 17 века. В начале 18 века построен Ляданский монастырь, также относившийся к Игуменскому уезду.

В годы богоборчества церкви закрывались одна за другой. Храм в г. Червене до основания был разрушен в 1934г. В 1937 году был расстрелян настоятель Смиловичской Свято-Георгиевской церкви протоиерей Иоанн Воронец, причисленный ныне к лику новомучеников. Церковь взорвали. К 1947 году в  Червенском районе не осталось ни одного православного храма.

В 1991 году начала строиться первая церковь в Червенском районе: Смиловичская Свято-Георгиевская. 28 августа 1991 года совершалось первое Богослужение.

В 1990 был указ о назначении настоятеля приходской общины в г. Червень. Однако место для строительства храма было выделено лишь осенью 1992 года. Сильным было противление местных властей – район занимал первое место в области по атеистической работе.  19 декабря 1991г.  в день памяти Святителя Николая Господь сподобил отслужить первую Божественную Литургию в одном из помещений городского Дома культуры. Весной 1993 года, в апреле месяце был вырыт котлован для нового храма, в июне началась закладка фундамента.

В настоящее время в благочинии действует 13 приходов.

Пастырское окормление приходов осуществляют 7 священников и 1 диакон. 4 священнослужителей имеют духовное образование,  3 продолжают обучение в Минской Духовной Семинарии.

При храме Святителя Николая в г. Червене созданы и действуют 4 отдела: миссионерский, религиозного образования и катехизации, по работе с молодежью и социальный. При Смиловичской Свято-Георгиевской церкви просветительскую работу осуществляет социальный педагог, консультант по церковным вопросам. На сельских  приходах в силу территориальной отдаленности и нехватки священнослужителей  ведется посильная просветительская работа силами священнослужителей, наиболее активных прихожан, учителей местных школ, сотрудников медучреждений. В районной газете более 15 лет существует постоянная рубрика «Православные чтения».

Благочинным Червенского церковного округа является священник Никольского храма города Червень протоиерей Николай Литвинчик.

Сайт Червенского благочиния

E-mail: blagochincherven@gmail.com

телефон благочиния: 8 (1714) 2-07-07

моб.т. +375 (33) 646-98-26

комментария 3

• 19731966rosa

Храм святителя Николая Чудотворца приглашает в Воскресную школу детей от 6 лет и взрослых( возраст не ограничен). Пошаговое преподавание в разновозрастных группах. Занятия по субботам и воскресениям. Для получения более подробной информации пожалуйста звоните по телефону: 8-1714-54430.

• Борис

Сегодня мы прихожане свято-Никольского храма поздравляем отца Александра

с его юбилеем и желаем ему долголетия и успехов в его службе , а также

благодарим его за молитвы о нас.