День славянской письменности и культуры прошел в ГУО «Озерицкослободская средняя школа» Смолевичского района

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах (Беларусь, Россия, Украина, Болгария и др.) отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — учителей Словенских.

День славянской письменности и культуры – это название праздника, а мероприятия, которые были посвящены этой дате, длились на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета Смолевичского района и в ГУО «Озерицкослободская средняя школа» несколько дней. С 24 по 26 мая стараниями главного редактора школьного православного видеожурнала «Первозвон» Ольги Васильевны Чушанковой и благочинного Смолевичского церковного округа иерея Иоанна Ясюкевича для учащихся школы была организована выставка «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители». Классные руководители провели информационные часы на тему: «В начале было Слово. О жизни равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия».

Преподаватель МХК и факультативного курса «Основы православной культуры» Елена Васильевна Стрельцова рассказала учащимся 6-х классов о православной архитектуре Смолевичского района Минской области. Посвящён этот урок был Дням славянской письменности и культуры.  Также учащиеся смогли посетить выставку картин учащихся Народной студии «Спектр», организованной Озерицко-Слободской детской школой искусств.

Смолевичское благочиние

error: Право на интеллектуальную собственность