Волонтёры «Воскресение» совершили паломническую поездку в Свято-Елисаветинский монастырь

8 июля волонтерским движением «Воскресение» Борисовского благочиния была организована паломническая поездка в Свято-Елисаветинский женский монастырь (г. Минск). Примечательно, что в день почитания Православной Церковью Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака, среди паломников было 5 многодетных семьей.

На литургии в храме в честь иконы Божьей Матери «Державная» борисовчане молились о супружеской верности и семейном счастье, причастились Святых Христовых Таин.

После трапезы в Доме паломника Мороз Жанна (Иоанна) Григорьевна провела экскурсию по монастырю, познакомила с историей возникновения обители, рассказала о жизни и деятельности монастыря в наши дни. У волонтеров была возможность задать интересующие вопросы, прикоснуться к святыням, посетить церковные лавки, купить монастырскую выпечку и изделия местных мастерских.

Паломнической службой монастыря так же была организована экскурсия «Православный Минск». Семьченко Елена Викторовна, с любовью к нашей столице и её святыням, поведала об основных православных сооружениях города. Пешая экскурсия прошла у стен Свято-Духова Кафедрального Собора, участники поездки приложиться к святыням Собора. Затем автобус отправился к храму в честь Всех Святых. Была проведена экскурсия в крипту храма-памятника с сопровождением экскурсовода, раскрывающая трагические страницы истории белорусской земли и наших земляков. От Негасимой лампады каждый мог затеплить свечу в память о своих родных и близких.

На одном дыхании пролетел день в сопровождении сестер Паломнической службы монастыря. Высокий уровень профессионализма и открытая душа для слушателей воодушевили волонтеров на очередное посещение обители в октябре во время проведения фестиваля православных песнопений «Державный глас».

Комиссия по материнству и семье Борисовской епархии