День православной книги в д. Холхолица и аг. Кищина Слобода

13 марта состоялся выезд сотрудников Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева с устным журналом «Благовест» в д. Холхолица и аг. Кищина Слобода. Встречи с учащимися и педагогами средних школ этих населенных пунктов проходили с участием священников 2-го Борисовского благочиния.

Библиотекарь духовно-просветительского центра Елена Тарасевич рассказала о первопечатниках, традициях празднования Дня православной книги в Беларуси, книгах, посвященных храмам Борисовщины и кафедральному собору Воскресения Христова, которому в нынешнем году исполняется 150 лет.

В средней школе д. Холхолица выступил иерей Андрей Иваненко, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в д. Ляховка. Он обратил внимание детей на важность книг в жизни православного христианина.

В средней школе аг. Кищина Слобода настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча иерей Василий Рубцов отметил, что в скором будущем в местной библиотеке откроется уголок православной книги, и вручил библиотекарю Светлане Микулович первые экземпляры. Еще он поговорил о значении Библии в жизни человека.

Учащимся средних школ были представлены видеопрезентация «И зазвонили колокола: к 150-летию кафедрального собора Воскресения Христова и 10-летию со дня образования Борисовской епархии» и фрагмент видеофильма о храме святого Архангела Михаила аг. Зембин.

1 — е Борисовское благочиние / А. Медельцов