Престольный праздник в Ксениевском женском монастыре

6 июня 2015 года в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Ксениевском женском монастыре д. Барань Борисовского района.  Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова  протоиерей Александр Вербило; клирики Свято-Ксениевского монастыря иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко, духовник монастыря отец Виктор, иеродиакон Афанасий, насельник Лядовского мужского монастыря Могилев-Подольского района Винницкой области (Украина), протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

На торжества в обитель прибыло много паломников из Минска, Борисова и Борисовского района. Вокруг храмов в честь святой блаженной Ксении Петербургской, великомученика Георгия Победоносца, а также строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Экономисса» («Домостроительница») был совершен крестный ход.

По окончании Литургии епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил всех с праздником, рассказал о жизненном и духовном подвиге святой. Преосвященнейший Владыка пожелал матушке игуменьи Василиссе с сестрами, чтобы они были усердными подвижницами и, подражая святой, молитвами духовно возрастали.

Борисовское благочиние/Фото: А. Медельцов.