В Борисов доставили копию Годеновского Креста

4 августа 2020 года в кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова доставили копию Годеновского Креста. В храме встречал святыню, а также совершил Чин освящения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Распятие было выполнено в мастерской ООО «Артель Уфимский Иконостас».

Справка:

Как сообщает летопись, чудотворный Крест Господень сошел с небес ночью 11 июня 1423 года. Местные пастухи увидели невероятный свет вблизи Сахотского болота. Удивленные, они подошли ближе, и перед ними прямо в воздухе предстал Животворящий Крест с распятым на нем Спасителем. Рядом с Крестом находился образ святителя Николая Чудотворца. И был пастухам голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, и исцеления многие будут». После такого чудесного обретения святыни для нее была построена деревянная Крестовоздвиженская церковь прямо на болоте, на месте которого за одну ночь образовался холм. Летопись рассказывает, что и во время строительства храма, и после было явлено много чудес и знамений, которые фиксировались в особой книге. В настоящее время церковь Иоанна Златоустого, где хранится Крест, является подворьем Переяславльского Никольского женского монастыря, что в российском селе Годеново (Ярославская область). Вот уже почти 600 лет православному народу известно об этой святыне, и сегодня к Кресту нескончаемым потоком стекаются паломники, чтобы помолиться Господу о своих нуждах.

После октябрьской революции 1917 года большевики решили храм взорвать, но этого не произошло, хотя церковные ценности были конфискованы, а иконы выброшены прямо в грязь. Тогда же исчезла и чудесно явленная икона Николая Угодника. Новые власти всеми силами пытались вытравить из памяти народной удивительное предание о явлении чудотворного распятия. Старожилы рассказывали, как несколько активистов решили вынести Крест на улицу, чтобы там принародно сжечь, но поднять его им не удалось, он словно налился свинцовой тяжестью. Безбожники не смогли даже сдвинуть святыню с места. Тогда они в течение нескольких часов пилили Крест, но сами устали, зубья пилы затупились, а Крест остался невредим. Были попытки изрубить Крест топором, пытались его поджечь, облив трансформаторной жидкостью из трактора, чтобы лучше горел, но и это ни к чему не привело. После этого все же выкинули Крест в болото, решив таким образом избавиться от него. Но основное население деревень было верующим. Люди тайком достали Крест из болота, отмыли его от тины и грязи и вернули в храм.

Храм этот с небольшими перерывами действовал все время, хотя все остальные храмы в округе были разрушены.

Восстановление почитания Креста началось лишь в девяностые годы. Реликвию пришлось реставрировать, в 2002 и 2003 году мастерами из Петербургского Государственного Русского музея велись серьезные работы по спасению Годеновского Креста. Специалисты вернули ему первоначальный вид. Так, открылись иконы Пресвятой Богородицы и Иоанна Богослова по краям Креста.

По материалам сайта: https://obitel-minsk.ru/chitat/den-za-dnyom/2020/godenovskij-krest

Борисовская епархия

error: Право на интеллектуальную собственность