В духовно-просветительском центре прошла встреча с учащимися

7 октября в духовно-просветительском центре ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева» прошла первая встреча с учащимися 7-го класса ГУО «Средняя школа №2 г. Борисова» в рамках межведомственной программы «Формула здоровья». Реализация программы предусмотрена в 2020/2021 учебном году и осуществляется в виде еженедельных встреч по средам с учениками 7-х классов учреждений образования г. Борисова.

Главной целью общения специалистов со школьниками является ориентирование ребят на создание условий для сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, формирование здорового образа жизни и ценностного отношения к собственному здоровью.

Библиотекарь духовно-просветительского центра ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева» Иваненко Е.С. в беседе с ребятами раскрыла понятие репродуктивного здоровья и его ценностной значимости в будущей взрослой жизни каждого из школьников. Также был проведен анализ в диалоге с подростками о влиянии вредных привычек на здоровье и возможные последствия в их взрослой жизни.

Психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Русанова Е.Д. осветила особенности психологической составляющей в репродуктивном здоровье подростков. Был сделан акцент и обращено внимание ребят на гармоничную цикличность природы, которая важна и в нашей повседневной жизни. Боязнь дать отрицательный ответ вредным привычкам, идя на поводу у сверстников, ведет к необратимым последствиям, в том числе и к нежелательной беременности, которая зачастую в раннем возрасте заканчивается трагической ошибкой – абортом.

Рутковская Дарья Дмитриевна, врач-интерн акушер-гинеколог УЗ «Борисовский родильный дом», предложила подросткам задать волнующие их вопросы в области репродуктивного здоровья.

Завершил беседу клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова иерей Виктор Шабловский. В разговоре с подростками была раскрыта тема «Семья – основа мироздания» на примерах из истории древнего мира, а также путем анализа событий и действий героев серии романов о Гарри Потере.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке, ребята высказали пожелание продолжить общение в стенах своего учебного учреждения.

Борисовская епархия