Крупское благочиние

До революции на Крупщине в каждом селе были действующие православные храмы, в которых регулярно совершались богослужения. В июне 1843 года в местечке Крупки сгорела церковь, поэтому было решено строить новую. Могилевский епископ Исидор (Никольский) в своем письме губернатору объяснял срочное восстановление церкви тем, что местечко Крупки стоит на большой почтовой дороге, и там действует этапная команда для пересылки уголовников, которых высылают в Сибирь. Местный священник должен был, как утверждал епископ, наставлять и благословлять арестантов. Новый храм недолго радовал местных богомольцев, т. к. в годы советской власти был разрушен. В 20 – 30 — е годы ХХ века и период Великой Отечественной войны, такая же участь коснулась и остальных храмов района. Уцелели только в д. Грицковичи и в д. Худовцы, но и они были закрыты.

В 1994 году в г. Крупки, по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, была создана православная община и начаты работы по сбору документации на строительство нового храма. В 1996 году в г. Крупки был назначен протоиерей Виктор Орлов. Именно с этого момента начинается строительство храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, на месте, выделенном райисполкомом, по адресу: ул. Мира, 7. 22 мая 1999 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, было совершено великое освящение новопостроенного храма.

В настоящее время в Крупском благочинии насчитывается шесть православных храмов, один молитвенный дом, одна молитвенная комната в ЦРБ на базе кабинета ЗОЖ, в которых несут послушание пять священников.

Два священнослужителя имеют законченное духовное образование – один высшее — МинДА, другой МДС. Ещё два получают образование заочно в МинДС, и один имеет высшее светское образование Лингвистический институт (духовного не имеет). В благочинии действуют две воскресных школы: в г. Крупки и г/п Холопеничи. В Крупках организованы катехизические курсы для взрослых: на базе воскресной школы и в Центре социального обслуживания населения. Заключен договор о сотрудничестве с гимназией на базе 2 – ой СШ города, где священники 2-3 раза в месяц проводят беседы с учениками на духовно-нравственные темы. В благочинии созданы 4 отдела: миссионерский, религиозного образования и катехизации, по работе с молодежью и социальный. Благочинным Крупского церковного округа, является настоятель прихода храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в г. Крупки протоиерей Николай Гмир.

Тел. 8-01796-56-5-28;

МТС 8-029-7834563.

Электронная почта — nikolai.gmir@tut.by.