Час духовного просвещения

В рамках Дней православной книги 19 марта учащиеся и педагоги  воскресной школы при храме св. Димитрия Донского посетили ЦГБ им. И.Х.Колодеева.

Дети с большим интересом познакомились с выставкой книг, размещенной в окнах-витринах  библиотеки, подивились тому, какие маленькие книжки-малышки («Библиотека на ладони»)  с духовным и религиозным содержанием печатались ранее, задержались у  выставку картин о природе и храмах Беларуси.

Далее дети прошли в духовно-просветительский центр библиотеки и прослушали урок по теме: «Читая вечные священные страницы. Библия – книга жизни.»

Сотрудник центра Ярцева С.В. в интересной и познавательной беседе рассказала детям об истории создания  Библии, этой первой книги на земле, о том, кто придумал славянскую  азбуку, на чем раньше печатались тексты и т.д., и о начале  книгопечатания. Из рассказа Светланы Васильевны дети поняли, какой тяжелый и кропотливый труд выполняли первые монахи-писцы, занимаясь написанием древних текстов.

Неподдельный интерес вызвало у детей знакомство с Библией, написанной на иврите, ведь она читается с конца, а строки справа налево.

Светлана Васильевна познакомила детей с новыми детскими книгами, представленными на выставке и с их содержанием.

Предложила детям записаться в свой центр, что они сделали с большим желанием. Затем учащимся была предоставлена возможность пройти вдоль стеллажей и выбрать понравившуюся книгу для домашнего чтения.

Педагоги и дети выразили большую благодарность Светлане Васильевне за столь интересный и познавательный урок  и полученные новые знания.

II Борисовское благочиние

error: Право на интеллектуальную собственность