В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Вениамин совершил Литургию в Беларучах

4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Беларучи Логойского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, благочинный I Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, настоятель Успенского прихода протоиерей Вячеслав Юхнович.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

По заамвонной молитве Преосвященный владыка и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения епископ Вениамин поздравил прихожан и духовенство с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Обращаясь к верующим со словом проповеди в этот великий праздник, владыка сосредоточил внимание на объяснении значения этого события. Он пояснил, что Введение во храм Пресвятой Девы Марии одно из тех событий, которое положило начало воссоединению человека с Богом. Епископ Вениамин в подтверждение этой мысли привел в пример слова святителя Филарета Московского, который говорит, что «это приключение младенствующей Богоневесты есть некий начаток Ее обручения Святому Духу и потому, некоторым образом, первый залог обручения всего человечества Божеству». Владыка отметил, что этим действом исполнилось пророчество псалмопевца Давида: «Слыши дщи и виждь и приклони ухо твое, и забуди люди твоя и дом отца твоего. И возжелает царь доброты твоея: зане той есть Господь твой. И поклонишися ему» (Псал. 44, 11-12). И все люди призваны последовать примеру Божией Матери, показавшей образец святости и непорочности, о чем свидетельствуют слова пророка Давида: «Приведутся Царю девы во след Ея» (Псал. 44, 15). В завершение проповеди владыка пожелал всем верующим помощи Пресвятой Богородицы на жизненном пути.

За усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с 60-летием епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин наградил настоятеля прихода протоиерея Вячеслава Юхновича архиерейской грамотой.

Также указом правящего архиерея Борисовской епархии епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина протоиерей Вячеслав Юхнович назначен духовником епархии.

Владыка Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.