Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

9 мая 2017 года, в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Борисове прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители Церкви и городские власти.

Праздничную программу открыла республиканская акция «Беларусь помнит», в ходе которой состоялось шествие представителей организаций и жителей района. У Вечного огня прошла торжественная часть мероприятий с возложением цветов к памятнику «Жертвам фашизма» и митингом. На митинге прозвучали слова поздравлений с Днем Победы.

Первым поздравил собравшихся председатель Борисовского районного исполнительного комитета Миранович Владимир Владимирович.

После него к борисовчанам обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В своем слове епископ Вениамин заметил, что в этот день сердца наши исполнены и радости, и скорби – мы разделяем радость о великой Победе и благодарим Бога за мирное небо над головой, и в то же время скорбим о тех, кто пожертвовал в этой войне своей жизнью во имя любви и нашего будущего. День победы напоминает нам насколько мы далеки от совершенства, от внутреннего мира и гармонии в себе, и вместе с тем дает нам добрую надежду и упование на преодоление с любовью и терпением любых трудностей, которые встречаются и будут встречаться на нашем пути. Владыка напомнил, что в жизни всегда есть место подвигу. Сегодня для нас подвиг – это самоотверженный труд на благо Отечества и наших близких. Епископ Борисовский и Марьиногорский пожелал, чтобы у каждого в жизни совершилась одна значимая победа – это победа над своим несовершенством и недостатками, которая принесет в нашу жизнь радость, мир и гармонию.

Далее собравшиеся услышали поздравления и праздничное слово депутата Палаты представителей Красовской Тамары Петровны.

После митинга на центральной площади города Борисова состоялась выставка военной техники и выступление роты специального назначения. Завершила торжества в честь Дня победы концертная программа «Помним, славим, гордимся!», прошедшая в различных микрорайонах города.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.