Состоится показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский: на страстном пути»

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия состоится показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский: на страстном пути».

Показ фильма состоится 4 ноября в 18:00 в ДК ОАО «БАТЭ» (Борисов, ул. Даумана, 95). Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

СПРАВКА

12 октября 2024 года исполняется 90 лет со дня мученической кончины священномученика Иоанна (Поммера).

Документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский: на страстном пути» создан в 2020-2022 гг. православной телекомпанией «СОЮЗ» по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съёмки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

При реализации проекта по созданию документального фильма свою поддержку оказали заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, посольства России в Латвии и Латвии в России, посольства Республики Беларусь в России и России в Республике Беларусь, Министерство иностранных дел России, Министерство иностранных дел Латвии, Правительство Пензенской области, Управление делами Московской Патриархии, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Русская духовная миссия в Иерусалиме Русской Православной Церкви Заграницей, Императорское православное палестинское общество и многие другие структуры.

Руководитель проекта-директор московского представительства ПТК «СОЮЗ» Юргин Сергей Александрович. Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург). Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, сотрудник ОВЦС Московской Патриархии Аристова Кира Георгиевна.

Презентации фильма прошли в Санкт-Петербургской духовной академии, Московской духовной академии, Пензе, Екатеринбурге, Смоленске, Донском и Сретенском монастыре (г. Москва) и в Узбекистане в рамках празднования 150-летия Ташкентской епархии.

В 2022 г. документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» стал победителем международных кинофестивалей «Золотой Витязь» и «Радонеж».

В Белоруссии презентации состоялись по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минске (2023 г.) и в Бресте (2024 г.). Почетным гостем премьерного показа в Минске стал секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев.

Борисовская епархия