В Борисове прошёл семинар «Духовные и национальные традиции в воспитании культуры репродуктивного поведения»

20 апреля 2017 года в учреждении здравоохранения «Борисовский родильный дом» состоялся семинар, на котором присутствовали заместители директоров по воспитательной работе средних учебных заведений города Борисова и Борисовского района.

Присутствующие обсудили итоги районной межведомственной программы «Духовные и национальные традиции в воспитании культуры репродуктивного поведения». Разработчиками программы являются женская консультация №1 УЗ «Борисовский родильный дом» и отдел по материнству и семье Борисовской епархии.

Открыли мероприятие учащиеся ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова» музыкальным представлением «Чудо жизни».

Далее с приветственным словом к участникам обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В своем слове епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин отметил проблемы, которыми поражено современное общество – это гражданские браки и однополая любовь. Это не просто вопросы нравственности, но также и перспективы развития нации, и ее здоровье. Все чаще молодежь не только не заключает брак в церкви, но и не регистрирует его по гражданским законам. Еще не так давно это было чуждо людям, но незаметно стало естественным для светского человека. Владыка Вениамин отметил, что тоже самое можно сказать об однополых браках, и напомнил, что в основе развития общества всегда были и должны оставаться заповеди Божии. И одна из этих заповедей – это заповедь о целомудрии. Душа должна оставаться целой и неповрежденной. Тогда человек ясно видит, где опасность и отступление от духовных правил.

Будникова И.А., заведующая сектором по воспитательной работе отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома, обозначила актуальность проблемы репродуктивного поведения подрастающего поколения.

Канашевская О.В., заместитель главного врача УЗ «Борисовский родильный дом», рассказала о многолетнем опыте сотрудничества духовенства, учреждений образования и здравоохранения.

Русанова Е.Д., председатель комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, психолог Борисовского родильного дома, напомнила основные задачи программы: ознакомление с белорусскими традиционными семейными обрядами; духовно-нравственное воспитание средствами национальной культуры; ориентирование на многодетность.

Пищенко Ю.А., заведующий женской консультацией №1 УЗ «Борисовский родильный дом», раскрыла тему репродуктивного здоровья белорусов.

Протоиерей Димитрий Дорошенко, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова, духовник комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, осветил тему целомудрия.

Чаленко Е.Е., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова», и Татарченко М.Е., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад, средняя школа №24 г. Борисова», поделились впечатлениями о проделанной работе и отметили высокий уровень профессионализма исполнителей программы: протоиерея Димитрия Дорошенко, Пищенко Ю.А., Русановой Е.Д.

По завершению встречи было проведено анкетирование педагогов, для того, чтобы обозначить формы дальнейшей работы в рамках данной программы и наметить пути дальнейшего развития.

Борисовская епархия