В День православной молодежи в Борисовской епархии прошел однодневный молодежный слет

Более ста представителей различных молодежных братств Борисовской епархии, молодые люди возраста 30+ (после 30 лет), семейные пары с детьми и мужчины и женщины находящиеся в поиске своей второй половины собрались в ГУО «Средняя школа №20» г. Борисова, чтобы разделить радость праздника Сретения Господня и вместе отметить День православной молодежи.

Слет был проведен по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина и подготовлен усилиями епархиального молодежного отдела (руководитель – клирик храма Рождества Христова г. Борисова протодиакон Сергий Керко) и при содействии отдела по вопросам физической культуры и спорта (руководитель – клирик храма святого князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский).

День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей и отмечается в день Сретения Господня 15 февраля. Фактически этот праздник появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции. В своё время деятельность этого молодёжного братства получила поддержку и признание всех Православных Церквей, как активно способствующая распространению Православия среди молодых людей разных стран. Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодёжи было принято отмечать на Сретение, т.к. в переводе с церковнославянского это слово означает «встреча» – символическая встреча духа, мира, молодости.

«Подобный однодневный слет, приуроченный ко Дню православной молодежи, — ещё одна возможность для молодых ребят, чтобы они смогли познакомиться и найти общие интересы. Провести свободное время — не главная цель данного слёта, провести его с пользой для души и тела — вот наши ориентиры», — отметил председатель епархиального отдела по работе с молодежью протодиакон Сергий Керко.

По традиции слет начался с регистрации участников, их общения, знакомства.

Далее всех ждала кофе-пауза, после чего собравшиеся смогли перейти к основному мероприятию.

Активные игры, неформальная беседа со священнослужителями, музыка и хорошее настроение – вот что заняло свободное время наших ребят.

«Пропаганда здорового образа жизни, поддержка занятий физической культурой и спортом, нормальное человеческое общение, пример для своих сверстников – вот основная задача наших епархиальных отделов. Хотелось бы, чтобы православные молодежные движения в нашей Церкви росли, приумножались и получали всестороннюю поддержку. Пусть нас сегодня собралось немного, завтра будет в разы больше, главное, что мы сегодня сеем добро, чтобы получить завтра его всходы».

На душе становится радостно, когда видишь, что православные молодые люди приводят с собой совсем невоцерковлённых друзей, а те в свою очередь привыкают к обстановке, находят друзей и без стеснения со всеми общаются. Значит это мероприятие организовано и проведено не напрасно»,– сказал руководитель отдела по вопросам физической культуры и спорта Борисовской епархии протоиерей Андрей Шабаловский.

Борисовская епархия