Фильм о новомученике Леониде Бирюковиче на фестивале «Покров-2020» удостоен диплома «За лучшую звукорежиссуру»

Состоялось закрытие 18-го международного фестиваля православного кино «Покров-2020». Церемония закрытия кинофестиваля состоялась в новом онлайн-формате, как и вся программа просмотров прошедшего кинофорума с 12 по 21 ноября 2020 года.

За дни проведения фестиваля главные фильмы фестиваля в онлайн режиме посмотрели более ста тысяч человек по всему миру, а это значит, что аудитория любителей православного кино многократно возросла. В церемонии закрытия приняли участие участники, члены жюри, известные деятели кино и искусства. Итоги фестиваля были опубликованы на сайте Кинофестиваля «Покров-2020».

Среди победителей оказался документальный фильм «Пресвитер Бродецкий» режиссёр: Дмитрий Артюх Беларусь, в номинации «За лучшую звукорежиссуру».

Более двух лет шла работа над фильмом «Пресвитер Бродецкий». Он снимался в агрогородках Селиба и Бродец (Березинский район), городах Березино, Борисов, Минск, урочище Куропаты (Минский район).

Действия 25-минутной телеленты переносят зрителя в 1806-й, 1899-й, 1937-й годы, напоминают о сложном периоде в истории Беларуси, богоборчестве, о жизни и служении священномученика Леонида Бирюковича, покровителя земли Березинской.

Над фильмом также работали: оператор-постановщик Андрей Дук, художник Светлана Цивилько, композитор Людмила Енко, звукорежиссер Алексей Мощеников, видеоинженер Михаил Кравцов, дизайнер Вера Мусиенко, духовник проекта — иерей Алексей Масленков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Селиба.

Вскоре фильм будет доступен для просмотра на официальном сайте Борисовской епархии.

Борисовская епархия