Воссозданный Крест Евфросинии Полоцкой и ковчег с частицей мощей преподобной побывали в Смолевичском благочинии

21 сентября на праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храм Минской иконы Божией Матери на один день прибыла национальная святыня — Крест святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и частица её мощей. Торжественная встреча состоялась в 9.00 перед началом Божественной литургии.

Святыня — это полноразмерная копия с утерянного оригинала, выполненного Лазарем Богшей в 1161 году. В 1997 году её создал брестский художник-ювелир Николай Кузьмич. Святыня, глубоко почитаемая верующими, прибыла из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, где находится на постоянном хранении.
Поклониться святыне пришло множество смолевичан, в течение дня у креста совершались молебны.

Матушка, сопровождавшая крест, рассказала прихожанам и паломникам об истории создания современной копии и о множестве чудес, которые происходят по молитвам верующих.
Приложиться к святыне можно было до самого вечера.