Выставка «Иконы и книга: переплетение духовного наследия»

В отделе духовно-просветительской работы действует арт-экспозиция «Прозрение». 17 сентября здесь открылась выставка «Иконы и книга: переплетение духовного наследия», организованная в сотрудничестве с Борисовским объединённым музеем. Демонстрируемые в «Прозрении» иконы – из собрания музея.

Вступительное слово взяла директор библиотеки Колодеева Елена Копыток:

– С Борисовским краеведческим музеем наша библиотека сотрудничает давно и довольно плотно. Предоставленные для экспонирования 30 икон, несомненно, являются произведениями искусства. Уверена, они будут интересны читателям и посетителям библиотеки.

Представив присутствующих на мероприятии гостей, Елена Сергеевна передала слово благочинному Борисовского городского церковного округа протоиерею Александру Вербило. К слову, по понедельникам в отделе духовно-просветительской работы отец Александр ведёт беседы «Библейский час», в которых может участвовать любой желающий.

– У православных христиан существует традиция написания икон. Икона для каждого из нас в церковной и молитвенной жизни – в каком-то смысле является взглядом в небо. Без молитвы икону не поймёшь. Каждому посетителю этой выставки искренне желаю суметь рассмотреть нечто большее, чем просто изображение на картине, – сказал отец Александр.

Руководитель Минской иконописной реставрационной мастерской «ЗАВЕТ» Юрий Юрин отметил, что видит на данной выставке не просто иконы XIX века, а те иконы, которые находились в домах людей как христианские ценности. Являясь символами любви и человечности, эти образы, несмотря на гонения и преследования в ХХ столетии, пронесли любовь и человечность до сегодняшнего дня.

– И если возникает вопрос о ценности иконы, написанной на простой бумаге не так мастерски, как творения музейных коллекций, то я отвечаю: любая икона представляет колоссальную ценность! Потому что она олицетворяет те идеи человечности, которые несёт христианство. Это семена плодоносного сада, пронесённые в тёмное время, и им суждено расцвести снова, – убеждён реставратор. – Сейчас мы свободно можем исповедовать христианство, свободно писать современные иконы и реставрировать старые – всё это тоже благодаря представленным сегодня здесь образам. Преклоняюсь перед людьми, сохранившими эти иконы до наших дней.

Юрий Юрин ответил на вопросы об отличии икон обычных от икон в окладах, о жанрах иконописи, поделился мыслями о том, что его особенно тронуло в изображениях святых.

На мероприятии также выступила главный хранитель фондов Борисовского объединённого музея Тамара Кандидова. Тамара Михайловна рассказала, как формировалось собрание икон: в 1994-1996 годах были пресечены попытки вывоза большого количества икон из Беларуси на Запад через Брестскую, Гродненскую и Сморгонскую таможни. Спасённых ценностей оказалось такое большое количество, что определённая партия отправилась в другие музеи, в том числе в Борисовский объединённый музей. По мере необходимости эти иконы выставляются, по возможности реставрируются. Но главное – они остались в нашей стране и отражают богатство и разнообразие белорусской иконописи.

Помимо того, заведующий отделом духовно-просветительской работы Валентина Лысковец познакомила участников встречи с книжной составляющей выставки. Она подчеркнула взаимосвязь между двумя важнейшими аспектами нашего духовного наследия: книги, как носители знаний и мудрости, и иконы, как символы веры и духовности, переплетаются в нашем культурном контексте, создавая неповторимую атмосферу, где искусство и литература служат источником вдохновения и утешения.

На выставке «Иконы и книга: переплетение духовного наследия» экспонируется третья часть музейного фонда иконописи. Пропуская через себя данное творчество, в нём вы увидите гармонию внутреннюю и внешнюю, широкий диапазон таланта, где ни один образ не похож ни на какой иной. В этом таится уникальность выставки.

Спешите погрузиться в мир духовного искусства и литературы. Выставка «Иконы и книга: переплетение духовного наследия» работает до 16 октября включительно.

Елена Брицкая

ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева»