Учащиеся СШ № 3 г. Червеня причастились за Литургией в Никольском храме и приняли участие в беседе

6 октября учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» посетили храм святителя Николая Чудотворца г. Червеня.

За Божественной литургией ребята из 7-го класса исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. А по окончании Литургии в воскресной школе для гостей-семиклассников и воспитанников воскресной школы состоялась беседа о предстоящем празднике Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Слушатели вспомнили основные события из жизни Пресвятой Богородицы, узнали о том, где и когда был построен храм в честь Девы Марии, когда появились первые иконы Богородицы, познакомились с историей возникновения праздника и его историей на Руси. Дети почувствовали живую связь между этим событием, произошедшим в X веке, с обстоятельствами нашей жизни на примерах чудесной помощи нашим соотечественникам в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие также познакомились с историей таких почитаемых икон Божией Матери, как «Рожковская-спасительница» и «Васьковская».

В завершение напомнили прихожанам церкви святителя Николая о событии возвращения в храм после 70 лет отсутствия иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», что является несомненным свидетельством того, что Божия Матерь не оставляет нас Своим заступлением. Беседу с презентацией подготовила и провела преподаватель воскресной школы Усенко Валентина Ивановна. К таинствам Покаяния и Святого Причащения детям помогала приготовиться классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы Катько Людмила Владимировна.

Червенское благочиние