СШ № 24 г. Борисова – яркий пример успешного сотрудничества Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании учащихся

24 октября 2024 года в Борисове прошел второй этап областной акции «Открой Минщину. Будущее начинается здесь!» Журналисты со всей Минской области познакомились с социальной сферой и посетили объекты региона. Одним из таких стала СШ №24, на базе которой создан областной ресурсный центр.

Деятельность школы осуществляется в тесном взаимодействии с отделом религиозного образования и катехизации Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви.

Священник в Борисове

Борисов, школа

Сегодня, как никогда раньше, наше общество имеет запрос на вечное и незыблемое, то, что способно сплотить, объединить. И такой базовой ценностью призвана стать триада: образование, просвещение, воспитание, каждое из которых имеет глубокий христианский смысл. Ярким примером уже многие годы выступает СШ №24, которая наладила тесное взаимодействие с Белорусской Православной Церковью.

Директор Татьяна Прокопенкова

— Наша школа имеет свое лицо и известна в Минской области, в первую очередь, как центр по духовно-нравственному и семейному воспитанию, — вводит в курс дела директор учреждения Татьяна Прокопенкова. — И это, конечно, большое подспорье всем нашим педагогам, ребятам и родителям. Конечно, семья — это то место, где начинает формироваться ребенок. Но от того, как это подхватит школа, тоже многое зависит. Поэтому в школе, кроме того, что используются факультативные занятия «Основы Православной культуры», «Основы духовности, нравственности и патриотизма» (это для учащихся 5-7 классов), также преподаются дополнительные услуги и факультативные занятия музыкально-эстетической, хореографической направленности. Есть инструментальный оркестр. Выбор репертуара, тех песен, с которыми ребята выступают — тоже заточен на то, чтобы нести высокую духовность. Наши выпускники, наверное, более чем другие понимают главные ценности, которые существуют. Это ценность добра, семьи как места, в котором не просто сливаются два любящих сердца. Это место, в котором обязательно должны родиться дети и они должны быть воспитаны с чувством любви к своей родине, к своим родителям, бабушкам и дедушкам.

В СШ №24 обучается 884 учащихся, в семи классах реализуется программа специального образования

Борисов, школа со священником

Директор поделилась интересным проектом, который реализовывается в школе.

— В прошлом году мы реализовали краткосрочный проект «Особая лепта». Наши 11-классники совместно с клириком Князь-Владимирского прихода священником Вадимом Свириденко, с педагогами посещали насельников дома-интерната в Юзефово. Мы приезжали туда не только с концертами. Родители нашей Сони Сацукевич, например, пекли пироги, печенье и все вместе пили чай, общались с этими людьми. Понимаете, это гораздо важнее, чем тысячи слов. И ребенок понимает, что семья — это основа не только для того, чтобы быть счастливым и здоровым, но это еще и опора в старости, опора взрослым родителям. Для ребят это был действительно важный опыт. Многие пересмотрели свое отношение именно к семье. Поняли, что в семье обязательно должен быть ребенок, который опять-таки станет не только продолжением рода, но и защитой в старости, опорой в будущем.

Татарченко Марина Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе

Борисов, школа

В рамках пресс-тура педагоги школы показали журналистам опыт работы с выставочными комплексами, клубные занятия для детей группы продленного дня «Тепло семейного очага». Кроме этого, побывали на занятии клуба «Уроки нравственности» с отцом Вадимом Свериденко, который окормляет 11-классников этой школы. Была организована выставка работ заслуженного любительского коллектива «Палитра». А педагог-психолог школы представил такие три основные эффективные формы работы. Это работа с выставками для начальных классов «Я рисую мир семьи», для старшеклассников «Молодежь за жизнь. Семейной ценности» и работа семейного клуба «Подсолнух». Приятным дополнение стала репетиция хора «Лучики», который спел песню про маму.