В Борисове освящена храм-часовня в честь Святого Богоявления

10 октября, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил чин великого освящения храма-часовни в честь Святого Богоявления и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; благочинный церквей Вилейского округа настоятель храма преподобной Марии Египетской г. Вилейка протоиерей Александр Шмырко; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.Борисова протоиерей Георгий Тюхлов; клирик Гродненской епархии иерей Иоанн Потапчик; второй священник Троицкого прихода иерей Александр  Лукьянович.

Дьяконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Аллы Керко.

По сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Лукьянович.

По завершении Литургии епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего передал в дар храму икону с изображением Христа Спасителя и Святое Евангелие.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А./Видео: М.Родов http://sobor.by