Курс онлайн-обучения «Организация церковной помощи в ЧС» состоится с 18 по 25 ноября

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 18 по 25 ноября Синодальный отдел по социальному служению проведёт пятидневный дистанционный курс обучения «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях».

В первую очередь курс предназначен для священнослужителей, руководителей и сотрудников социальных отделов, духовников и старших сестёр и сестричеств, отвечающих за взаимодействие с МЧС России и организацию церковной помощи пострадавшим. Тем не менее, принять участие в обучении приглашаются все желающие.

Помимо вопроса об оказании помощи пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф будут рассмотрены вопросы оказания помощи при острых стрессовых ситуациях, посттравматических расстройствах, суицидах.

Ведущие занятий:

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Отдела по церковной благотворительности

— протиерей Андрей Близнюк, координатор по взаимодействию с МЧС России от ОЦБСС, спасатель, преподаватель ПСТГУ

— Михаил Игорьевич Хасьминский, православный кризисный психолог

— Попов Александр Станиславович, врач аэромобильного отряда «Центроспас»

— священнослужители с опытом работы в ЧС

— психологи из МЧС России

Во время всех интернет-трансляций слушатели смогут задавать вопросы ведущим с помощью текстового чата.

Все успешно завершившие обучение и выполнившие финальное задание получат сертификат Синодального отдела по церковной благотворительности.

Расписание онлайн-занятий курса:

18 ноября (среда):

14:30 – 16:00 – откроет курс и проведёт первый интернет-семинар на тему «Духовно-пастырская помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам» викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В конце занятия владыка Пантелеимон будет рад ответить на вопросы интернет-участников.

16:00 – 17:00 – второе занятие в рамках первого дня обучения. Проведёт его протоиерей Андрей Близнюк, координатор по взаимодействию с МЧС России от ОЦБСС, спасатель, преподаватель ПСТГУ на тему: «Опыт взаимодействия Церкви с МЧС России, обучение добровольцев».

19 ноября (четверг):

11:00 – 12:30 – епископ Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель ОЦБСС «Духовно-пастырская помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам»

12:30 – 14:00 – Попов Александр Станиславович, лучший врач МЧС России 2014г., врач-реаниматолог с 13 летним стажем «Экстренная медицинская помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, сортировка пострадавших, необходимая помощь священника».

20 ноября (пятница):

11:00 – 12:00 – Пыжьянова Лариса Григорьевна, заместитель начальника Центра Экстренной психологической помощи МЧС России «Экстренная психологическая помощь пострадавшим в острых состояниях, перспективы оказания духовной помощи»

12:00 – 13:00 иерей Филипп Ильяшенко, координатор по взаимодействию с МЧС России от ОЦБСС, спасатель, зам.декана исторического факультета ПСТГУ «Алгоритм действия священнослужителя/епархии в ЧС»

13:00 – 14:00 иерей Филипп Ильяшенко «Организация церковного Штаба помощи».

23 ноября (понедельник):

13:00 – 15:30 – православный кризисный психолог Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель Центра Кризисной психологии при Патриаршем Подворье. «Духовно-психологическая помощь при попытках самоубийства. Завершённый, незавершённый суицид. Помощь родным и близким».

24 ноября (вторник):

13:00 – 15:30 – православный кризисный психолог Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель Центра Кризисной психологии при Патриаршем Подворье. «Экстренная духовно-психологическая помощь пострадавшим в ЧС. Посттравматическое расстройство. Переживание утраты. Детское горе»

Все мероприятия будут транслироваться через интернет. Ссылки на подключение к каждому интернет-семинару высылаются всем зарегистрированным на курс обучения, накануне мероприятия.

Подробности и регистрация >>>

Если у Вас не получается зарегистрироваться — не позднее 16 ноября присылайте на email: pvss@diaconia.ru Ваши ФИО, сан, епархию и город.

diaconia.ru