На Березинщине состоялись торжества, посвященные памяти священномученика Леонида Бирюковича

25 августа 2023 года, в день памяти священномученика Леонида Бирюковича, состоялось торжественное богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы аг. Бродец Березинского р-на.

Храм был построен на месте возведенного в 1806 году и сожженного в 1941 году Успенского храма, в котором 37 лет служил священномученик Леонид Бирюкович.

Божественную литургию возглавил благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук в сослужении настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Бродец иерея Алексия Масленкова и настоятеля храма святого пророка Илии д. Божино Березинского р-на иерея Валерия Юрикова.

По окончания Литургии был совершён крестных ход, во время которого у памятного камня с изображением священномученика Леонида Бирюковича и мемориальной доски в память о разрушенном Успенском храме было совершено молебное пение священномученику Леониду. Памятное место 10 октября 2020 г. освятил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией.

Далее протоиерей Илья Гончарук обратился со словом назидания к молящимся.

В завершение торжеств, посвящённых святому Леониду Бирюковичу, вечером на источнике в честь святителя Николая Чудотворца в д. Крупа Березинского р-на было совершено водосвятие.

В завершении торжеств всех ждала братская трапеза.

Справка: Бирюкович Леонид Платонович родился в 1864 году в с. Ухвала Борисовского уезда в семье потомственного священнослужителя. После окончания Минской духовной семинарии служил псаломщиком. В 1894 году был рукоположен во иерея. С 1899 года служил настоятелем церкви Успения Божией Матери с. Бродец Игуменского уезда Минской губернии.

Тридцать семь лет жизни отдал отец Леонид на прославление имени Господа в маленькой деревушке Бродец, затерянной среди лесов и болот по течению реки Березина. За это время он снискал неподдельную любовь своих прихожан, которых окормлял неотлучно, несмотря на все трудности послереволюционного времени.

Борисовская епархия / По материалам Телеграм канала Березинского благочиния