На месте служения сщмч. Леонида Бирюковича возводится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархии, в аг. Бродец Березинского р-на на месте служения сщмч. Леонида Бирюковича строится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель иерей Алексей Масленков совершил освящение Креста и купола перед установкой на храм.

сщмч.Леонид Бирюкович

Справка: Бирюкович Леонид Платонович родился в 1864 году в с. Ухвала Борисовского уезда в семье потомственного священнослужителя. После окончания Минской духовной Семинарии служил псаломщиком. В 1894 году был рукоположен во иереи. С 1899 года служил настоятелем церкви Успения Божией Матери с. Бродец Игуменского уезда Минской губернии.

Тридцать семь лет жизни отдал отец Леонид на прославление имени Господа в маленькой деревушке Бродец, затерянной среди лесов и болот по течению реки Березина. За это время он снискал неподдельную любовь своих прихожан, которых окормлял неотлучно, несмотря на все трудности послереволюционного времени.

Борисовская епархия