Митрополит Вениамин совершил Литургию в день престольного праздника женского монастыря в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань

6 февраля 2021 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской и святой блаженной Валентины Минской, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района.

Предстоятелю Белорусской Православной церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель храма покрова Пресвятой Богородицы г. Минска протоиерей Виктор Беляков; клирики женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Артемий Прокофьев.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на игумения Саломия (Овчинникова); исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

Проповедь перед Причастием произнес клирик монастыря протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, во время которого на месте строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Домостроительница» была вознесена молитва о скором завершении строительства обители, а затем у места захоронения игумении Василиссы (Медведь) была отслужена заупокойная лития.

По окончании богослужения состоялось славление святой блаженной Ксении Петербургской.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к духовенству, сестрам обители и паломникам с архипастырским словом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.