Секретарь Борисовской епархии принял участие в ритуале принятия военной присяги

Сегодня, 10 июня 2023 г., в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в военном городке Печи г. Борисова состоялся ритуал принятия военной присяги.

В торжественной церемонии принял участие секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров.

В приветственной речи, обращенной к новобранцам, священник сказал:

«Приняв военную присягу, вы призваны стать надежной стеной и опорой для тех, кто стоит за вами ‒ для родных и близких, а также для всей страны. Вы берете на себя ответственность за защиту своей Родины, ее народа, ее свободы и независимости. Но помните, что настоящая сила воина ‒ в его человечности, справедливости, мужестве и уважении к окружающим. Ваша служба требует от вас не только физической выносливости и умения бороться, но и высокой духовности и морали. Помните, что вы носите на груди не только свой знак отличия, но и знак доверия, который дан вам во имя святых корней и подвигов наших предков. Будьте горды своей службой, будьте достойны доверия и уважения людей. И пусть Бог сохранит вас от всех бед и несчастий, даст силу и мужество для служения Отечеству и народу».

После принятия присяги при прохождении военнослужащих торжественным маршем отец Сергий окропил колонны солдат святой водой.

Борисовская епархия