В Борисове проходит выставка-конкурс «Чудо Рождества»

Как вы думаете, о чём разговор? О празднике! И не только о нём. Но главное внимание уделим выставке-конкурсу «Чудо Рождества»: здесь волшебством овеяно каждое слово, каждое движение творческой мысли и талантливой руки. С 29 декабря по 14 января выставка творческих работ детского конкурса работает в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева.

Сразу скажем о конкурсе. Он направлен на развитие творческих способностей учащихся, стимулирование интереса к написанию творческих работ, возрождение народных традиций в подготовке к празднику Рождества Христова. Его организаторами выступили отдел религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома, храм святого благоверного князя Димитрия Донского (микрорайон Печи), управление по образованию Борисовского райисполкома. В конкурсе  приняли участие учащиеся учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования, воспитанники воскресных школ и других учреждений Борисовского района в возрасте от 4 до 17 лет.

Следует отметить, что конкурсное испытание проводится по номинациям:

— изобразительное искусство – «Рождественский вертеп» (живопись, графика);

— декоративно-прикладное искусство – «Рождественский вертеп»  («Рождественская открытка», «Поделка», витраж и т.д.);

— «Рождественская история» (для юных литераторов).

Поскольку данный  конкурс стал традиционным, к нему готовились очень многие – потому работ было представлено немало. Участники представили выполнили творческие работы в разных художественных техниках с использованием разнообразных материалов (гуаши, акварели, цветных и простых карандашей, пастели, акрила, угля, масла, широкого спектра материалов ДПИ и др.). Причём изделия допускались в индивидуальном и коллективном исполнении.

По материалам сайта Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева.

Елена БРИЦКАЯ