В Борисовскую епархию доставлены ковчег с частицей мощей и икона святой Матроны Московской

С 1 по 2 ноября в храме Рождества Христова г. Борисова будут пребывать ковчег с частицей мощей и икона блаженной Матроны Московской. Это первый храм Борисовской епархии, в котором будут находиться святыни, в дальнейшем по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, они будут доставлены и в другие приходы епархии.

График прибывания святынь в Борисовской епархии

В храме Рождества Христова г. Борисова святыни встречали секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило, священнослужители храма. По прибытии святынь отец Александр обратился к собравшимся со словом назидания, в котором рассказал прихожанам о житии Матроны Московской. Затем было совершено молебное пение с акафистом блаженной.

После этого он дал слово сестре Марине из г. Владимира (Россия), сопровождающей ковчег с частицей мощей и икону. «Матрона Московская, или, как ее еще называют, святая матушка, еще при жизни прославилась праведной жизнью и многочисленными чудесами, — сказала она. — Чтобы как можно больше верующих смогли прикоснуться к святым мощам, ковчег с их частицей уже многие годы пребывает в приходах не только России, но и в других странах православного мира. Такое решение еще при своей жизни принимал Патриарх Алексий II».

С чем к матушке приходили еще при ее жизни люди? С житейскими нуждами и вопросами. Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Она, так же как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом.

По окончании богослужения каждый в храме мог помолиться и прикоснуться к святыням.

Фото: Медельцова Александра.

Борисовская епархия / По материалам сайта 1-го Борисовского церковного округа