В Борисовской епархии в гп. Смиловичи почтили священномученика протоиерея Иоанна Воронца

20 августа 2021 года, в день памяти священномученика протоиерея Иоанна Воронца, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме вмч. Георгия Победоносца гп. Смиловичи Червенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архипастырям сослужили секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинные церковных округов Борисовской епархии; настоятель храма вмч. Георгия Победоносца гп. Смиловичи иерей Виктор Боярщонка; священнослужители Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Оксаны Скоростенской.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Бондарь, клирик прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в городском поселке Смиловичи.

По окончании богослужения совершили крестный ход и пропели величание священномученику протоиерею Иоанну Воронцу.

Затем митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором отметил, что жизнь отца Иоанна была неразрывно связана с пастырским служением в местечке Смиловичи, где он настоятельствовал при Свято-Троицкой церкви, затем — Свято-Георгиевской.

Также к верующим обратился со словом и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

За неоднократно оказанную помощь в строительстве Дома паломника Патриарший Экзарх наградил Свиридовича Николая Николаевича медалью Марьиногорской иконы Божией Матери I степени, также архиерейскими грамотами были награждены особо потрудившиеся в строительстве Дома паломника.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность