Иерей Сергий Чукович в преддверии Великого поста поговорил с учащимися о Масленице и Прощеном воскресенье

14 марта 2024 г. настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерея Сергий Чукович посетил ГУО «Средняя школа №9 г. Жодино» и поговорил с учениками 2-4-х классов об истории празднования Масленицы и о том, как праздник Масленицы воспринимается православным сознанием.

В ходе беседы священник раскрыл смысл и значение традиций Масленицы, особенно акцентировав внимание на последнем дне масленичной недели – Прощеном воскресенье.

«Масленица — это старинный славянский праздник, который отмечается в преддверии Великого поста. Он связан с прощальной перед Великим постом неделей и Прощеным воскресеньем и отмечается в течение недели. В Православии Масленица — это прощание людей с мирскими удовольствиями, расставание с земными радостями перед вступлением в строгий Великий пост. Это не просто поесть блинов, устроив гулянья встречи весны. Это время прощения и обновления духовной жизни перед Великим постом», – сказал отец Сергий.

Мероприятие прошло в теплой и душевной атмосфере и обогатило учащихся новыми полезными и ценными знаниями.

Храм преподобного Сергия Радонежского г. Жодино