Епископ Амвросий принял участие в праздновании Дня Победы

9 мая 2024 года в городе Борисове состоялось празднование Дня Победы, которое началось с открытия Аллеи героев.

На стелах размещены портреты героев Советского союза — 11 уроженцев региона и 29 тех, кто освобождал Борисов.

Открыл мероприятие председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, который в своем обращении подчеркнул, что нужно свято хранить память о подвиге героев, бережно передавая из поколения в поколение уважение к героическим страницам прошлого.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

— С Днем Великой Победы, братья и сестры, — сказал он. — В годину страшного испытания беда объединила всех, и все стали одной семьёй на защиту своей Родины.  Сегодня мы возносим благодарственные молитвы за тех, кто пострадал за мирное небо, принёс себя в жертву ради нашей победы.

Затем состоялось торжественное открытие Аллеи героев – красную ленточку перерезали председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, командующий войсками СЗОК Александр Науменко и владыка Амвросий.

На мероприятии также присутствовало духовенство Борисовской епархии: секретари епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, пресс-секретарь диакон Сергий Сасыкбаев.

В завершение присутствующие возложили живые цветы к Вечному огню мемориала «Жертвам фашизма».

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.