В Турецкой базовой школе детям показали батлеечный спектакль

16 мая в ГУО «Турецкая базовая школа Червенского района» собрались воспитанники детсада и младшие школьники для знакомства с белорусской батлейкой.

Батлейка — белорусский народный театр кукол на религиозную (библейскую) и бытовую тематику, получивший распространение на землях белорусов с начала XVI века и проходящий этап возрождения в форме национального детского и рождественского театра в наше время.

По приглашению настоятеля местного прихода храма святителя Николая Чудотворца кукольный театр прибыл в аг. Турец, чтобы порадовать своими добрыми белорусскими сказками детей агрогородка. Для большинства детей знакомство с батлеечным театром кукол стало открытием и большим сюрпризом и сопровождалось яркими впечатлениями.

Червенское благочиние