V Пасхальный фестиваль состоялся в городе Березино

Фестиваль, который проходит уже в 5-й раз, начался с Божественной литургии в Никольском храме г. Березино, а затем крестного хода от храма до городской площади.

Здесь для участников фестиваля уже были приготовлены выставка пасхальных работ от учреждений культуры, а для самых маленьких – постановка «Как зверушки готовятся к Пасхе» образцового кукольного театра «Сюрприз», мастер-классы по росписи яиц и пасхальных булок, и другие аттракционы.

Также желающие могли от души угоститься у полевой кухни.

На городской площади состоялся молебен. Благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук поздравил верующих с Пасхой Христовой.

—  Со светлыми днями Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня на площади города Березино мы возносим молитвы благодарности воскресшему Господу! Наша молитва – благодарение Богу за милость к нам и прошение за то, чтобы был мир на нашей земле. Вознесём молитвы о всего сердца!

Затем все присутствующие были приглашены в зал Березинского РЦК, где их ожидал праздничный концерт.

Как отметил в приветственном слове отец Илья, сегодняшний фестиваль, как и все пасхальные мероприятия – во славу Господа нашего.

Пасхальные торжества в нашей стране имеют богатые духовные традиции, которые объединяют миллионы людей, передаются из поколения в поколение, вдохновляют на добрые дела и устремления – подчеркнула в приветственном слове заместитель председателя Березинского райисполкома Ольга Колячко.

— Важно отметить созидательную плодотворную работу Белорусской православной церкви, направленную на сохранение нашего богатейшего исторического культурного духовного наследия, укрепление института семьи, воспитание молодёжи, утверждение в обществе таких ценностей и нравственных ориентиров как забота о ближнем, милосердие и сострадание, — сказала Ольга Васильевна. – Духовные пастыри всегда были с народом. И сегодня в условиях серьезных вызовов христианские религиозные организации оказывают действенную бескорыстную помощь тем, кто нуждается в поддержке и внимании. Наш фестиваль способствует утверждению в современном обществе бессмертных евангельских идеалов добра и любви, высоких нравственных традиций. Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, любви в наших семьях. С праздником!

В рамках фестиваля в учреждениях образования города проходили творческие конкурсы, посвящённые Воскресению Христову.

Учащиеся-победители по очереди приглашались на сцену для вручения грамот и сувениров.

Пасхальный фестиваль совпал с православным праздником – Днём жён-мироносиц. В честь этого замечательного праздника отец Илья поздравил присутствующих в зале женщин. В этот день – о женщинах особая молитва, а мужчинам – особое пожелание любить своих женщин.

Концертную программу открыл хор Никольского храма под управлением регента Елена Делендик.

Продолжился концерт номером в исполнении Екатерины Гончарук и Елизаветы Сасковец.

Яна Лютаревич (матушка Иоанна) выступила с авторской композицией «Пасха».

Театральной постановкой «Гуси-лебеди» поздравили с Пасхой присутствующих учащиеся воскресной школы Никольского храма.

Красивой композицией порадовала зал Анастасия Борисёнок.

В финале мероприятия несколько собственных композиций и одну кавер-версию исполнила группа «ДПС Менестрели». Как объяснили участники коллектива, аббревиатура ДПС расшифровывается как «добровольная песенная самодеятельность».

Завершился праздничный концерт выступлением хора Никольского храма. Была исполнена композиция Джузеппе Сарти «Радуйтеся, люди!»

Березинская панорама / Александр БЫЧКОВСКИЙ. Фото автора.