Епископ Амвросий с рабочим визитом посетил приходы Смолевичского и Жодинского благочиния

13 января 2024 года состоялась рабочая поездка управляющего Борисовской епархией епископа Амвросия по приходам Смолевичского благочиния. Первым приходом стал храм Минской иконы Божией Матери г.Смолевичи.

Архипастырь обсудил с секретарём Борисовской епархии протоиереем Александром Вербило и и.о. благочинного Смолевичского церковного округа иереем Никодимом Пашковым рабочие вопросы жизни и деятельности благочиния.

Также владыка посетил приход святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи, где с настоятелем прихода иереем Николаем Бондарем ознакомился с работами и дальнейшими планами реконструкции Никольского храма.

Затем владыка встретился с настоятелем храма Вознесения Господня г. Смолевичи иереем Николаем Пашкевичем, который поделился планами строительства нового храма в черте города.

14 января 2024 года Преосвященнейший Амвросий посетил город Жодино.

Настоятель прихода иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников рассказал об истории становления прихода, его развитии, духовно-просветительской работе, проводимой в воскресной школе.

Настоятель прихода строящегося храма Преображения Господня г. Жодино иерей Виктор Бордиян проинформировал о ходе строительства храма.

Далее епископ Амвросий посетил храм святого Архангела Михаила г. Жодино. Настоятель прихода протоиерей Андрей Евдокимов рассказал о жизни и деятельности прихода, работе с казачеством и проводимых мероприятиях.

В завершение епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий посетил приход преподобного Сергия Радонежского г. Жодино.

Епископа Амвросия у входа в храм встретили полковник Дубовой Н.В, полковник Ярошевич В.Л., начальник тюрьмы № 8 г. Жодино Стребков Д.Н., офицерский и личный состав автомобильных бригад. Владыка пообщался с военнослужащими, которым преподал архипастырское благословение на дальнейшее несение службы.

В ходе посещения прихода секретарь епархии протоиерей Сергий Башкиров и настоятель Сергиевского прихода иерей Сергий Чукович поделились с владыкой планами завершения строительства приходского дома, развитием инфраструктуры приходской территории. Директор воскресной школы матушка Анастасия Чукович вместе с воспитанниками представили рождественские номера и визуализацию в красочных плакатах жизни воскресной школы. Владыка Амвросий поблагодарил ребят и угостил всех сладкими подарками.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра.