Масленица в кафедральном соборе города Борисова

В кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова 17 марта состоялись мероприятия, посвященные народному празднику Масленицы и Прощеному воскресенью, предваряющему Великий пост у православных христиан.

По окончании Божественной литургии епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий преподал архипастырское благословение на Великий пост и благословил прихожан, горожан, воспитанников борисовских школ, всех участников мероприятия.

Всех желающих угощали блинами с пылу с жару с вкусными начинками и горячим чаем. Братчики кафедрального собора с руководителем отдела по делам молодежи Борисовской епархии иереем Виктором Шабловским напекли огромное количество масленичных лакомств, которые разлетелись «на ура». Прихожане с удовольствием отведали традиционное и любимое многими русское блюдо. Также молодежка подготовила различные интерактивные конкурсы, интересную игровую программу для воспитанников школ и их родителей, пришедших горожан.

Под яркое музыкальное оформление дети и родители перетягивали канат, участвовали в боях с подушками и других подвижных играх, получали радость от общения и сладкие угощения от прихода.

Ключарь собора протоиерей Павел Яцукович встречал гостей и приглашал к участию в играх. Также отец Павел беседовал о предстоящем Великом посте и о том, какие вкусные блины готовят в соборе.

Священнослужители и прихожане кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова сердечно благодарят администрацию средних школ №17, 23 и 24, а также ГУК «Районный центр народного творчества» Борисовского района за помощь в проведении праздничного мероприятия.

Борисовская епархия / Климкович Александр, фото автора.