Открытие выставки «Пасха радость нам несет» в городе Логойске

6 мая 2024 года в галерее Сергея Давидовича прошло торжественное открытие выставки «Пасха радость нам несет».

На открытии выставки присутствовали благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, директор детской школы искусств Ольга Чумак и педагог-художник Виктория Андрюшина.

Вернисаж собрал более 30 работ ребят, которые занимаются изобразительным искусством в Логойской детской школе искусств. Здесь можно увидеть живопись, декоративные панно, батик, которые объединены темой главного христианского праздника.

Во время церемонии открытия Ольга Чумак и Виктория Андрюшина отметили тот факт, что выставка проходит уже второй год подряд, а значит, она стала традиционной.

С открытием выставки юных художников, их педагогов и первых посетителей поздравила творческая группа воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска «Небесное и земное». Екатерина Гузовская-Гора вместе с учениками под живой аккомпанемент исполнили пасхальные песни.

— Галерея — это храм искусства. Это все для души. Если храмы, которые мы строим, рукотворные, для спасения наших душ, для вечности, то храмы искусств помогают нам в этой жизни найти красоту, найти Бога, найти дорогу к Нему. Очень замечательно, что у нас зародилась такая традиция пасхальной выставки, — отметил протоиерей Александр Зимницкий.

Одной из центральных работ стал батик «Воскресение Христово» авторства Полины Красавской.

— На этот батик у меня ушло около недели. В создании картины мне помогла моя педагог Виктория Григорьевна Андрюшина. Она давала советы по выбору цветовой гаммы. Самым сложным в ней для меня стала работа над складками одеяния Иисуса Христа, — рассказала Полина Красавская.

Поразил своей легкостью и одновременно детальностью батик Варвары Ковель. Юная художница запечатлела прп. Евфросинию Полоцкую на фоне напрестольного креста, ставшего для нашей страны реликвией.

— Историю этой святой нам рассказывали в школе. Детализацию креста я смотрела на фотографиях в интернете. Это мой второй в жизни батик и первый на религиозную тему, — поделилась Варвара.

Отдельно стоит отметить пасхальные витражные яйца, которые украсили окна выставочного зала. Символы Воскресения Христова выполнены в аутентичной технике, в которой ребята использовали оргстекло и специальную витражную краску.

В завершение вернисажа все его участники получили благословление от протоиерея Александра Зимницкого и сладкие подарки.

В данном случае лучше один раз увидеть, чем несколько прочесть или услышать. Посетить выставку, где витает пасхальная атмосфера добра, можно до 20 мая 2024 года.

Логойское благочиние