Покровский храм деревни Горавец Логойского р-на отметил своё 270-летие

Согласно историческим исследованиям, первое упоминание о храме в деревне Горавец относится к 1680 году. Тогда это была Свято-Троицкая церковь. Но уже в середине 18-го века ее разобрали, а на этом месте возвели новую, освященную в 1753 году в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Существует предание, что место строительства храма людям указала сама Матерь Божия.

В нем имелась местночтимая чудотворная икона Богородицы, был придел в честь великомученика Георгия Победоносца и чудотворная икона святителя Николая. Вокруг церкви возникло поселение, богобоязненные жители которого проводили время в праведном труде и молитве.

В настоящее время храм является приписным к приходу храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска. 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, праздничное богослужение в Покровском храме возглавил настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании отец Владимир поздравил богомольцев с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания, в котором акцентировал внимание на том, что этот храм обладает богатой историей и играет важную роль в жизни местных жителей.

Борисовская епархия