В Логойской детской библиотеке с участием иерея Александра Тарасевича прошел час гордости «Они также сражались»

Все дальше и дальше от нас уходят трагические события Великой Отечественной войны, но не утихает боль, причиненная войной, и не меркнет подвиг нашего народа, спасшего мир от фашизма.

22 июня отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

К сожалению, очень мало говорится о подвигах священников и церковнослужителей: как они героически спасали раненых на поле битвы, как мужественно воевали в партизанских отрядах, как отдавали на переплавку колокола для оружия солдатам, помогали детским домам и госпиталям, отправляли посылки на фронт.

Этот исторический пробел можно восполнить, организуя тематические мероприятия и рассказывая о неизвестных страницах войны. Одно из таких мероприятий состоялось в Логойской детской библиотеке. Там для ребят из оздоровительного лагеря СШ №1 был организован и проведен час гордости «Они также сражались», в ходе которого дети узнали много интересного о деятельности и подвигах священнослужителей Логойщины в годы ВОВ.

Иерей Александр Тарасевич, клирик Свято-Никольского храма г. Логойска рассказал о представителях духовенства, участвовавших в партизанском движении, которых в народе называли «партизанскими попами». Священники укрывали бойцов Красной Армии, отставших при отступлении своих частей, помогали им избежать плена, прятали сбежавших из лагерей военнопленных, вели антифашистскую патриотическую агитацию среди населения, сами сражались в партизанских отрядах. Десятки батюшек были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны».

Прошедший час гордости вызвал глубокий отклик в сердцах участников мероприятия.