7 августа Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил праздничное богослужение в храме святой праведной Анны в деревне Дудичи 2-го Пуховичского благочиния

Православная община храма святой праведной Анны была создана на месте сожженной во время войны Свято-Покровской церкви. Эта церковь известна как место, где хранилась одна из святынь Православной Церкви ‒ чудотворная икона Божией Матери «Дудичская». В семье настоятеля этого храма в 1908 году родился сын, впоследствии один из святых новомучеников, протоиерей Владимир Пастернацкий.  В течение многих лет на месте сгоревшего храма стоял памятник в честь погибших во время войны уроженцев села, а в 1998 году Патриаршим Экзархом всея Беларуси Высокопреосвященнейшим Филаретом было принято решение о возрождении здесь приходской жизни. Рядом с памятником погибшим воинам была построена небольшая церковь в честь матери Пресвятой Богородицы святой праведной Анны.

Чтобы поздравить прихожан с 20-летним юбилеем храма и возрождения приходской жизни правящий архиерей Борисовской епархии Преосвященнейший Вениамин в день Успения праведной Анны посетил д. Дудичи и совершил в храме праздничное богослужение. Владыке сослужили благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный, настоятель храма иерей Дионисий Филимонов и протодиакон Георгий Росляков.

Проповедь перед Причастием произнес священник Дионисий Филимонов, напомнив собравшимся в этот день верующим историю возрождения святыни.

После крестного хода владыка Вениамин произнес слово, в котором рассказал о жизни праведной Анны и отметил необходимость следовать путем праведности в современном мире.

Затем Его Преосвященство преподнес в дар храму Плащаницу Божией Матери и икону Успения Пресвятой Богородицы, а протоиерей Сергий ‒ покровцы для Святых Даров. Настоятель храма иерей Дионисий в свою очередь передал Владыке на молитвенную память икону священномученика Владимира Пастернацкого, а отцу Сергию икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Прощаясь с верующими, епископ Вениамин преподал собравшимся архипастырское благословение и раздал всем иконки Божией Матери «Ватопедская».

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.