В духовно-просветительском центре при Борисовской центральной районной библиотеке читаются лекции по краеведению

С конца прошлого года 1-м Борисовским церковным округом (благочинный, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило) совместно с Борисовской центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева (директор Е.С. Копыток) в духовно-просветительском центре организованы лекции по краеведению. Они читаются историком, археографом краеведческого центра библиотеки Балябиным Александром Анатольевичем. В лекциях, помимо истории г. Борисова со времени его основания и до нынешних дней, рассматриваются вопросы утверждения и развития Православия на Борисовщине.

Лекции проходят перед «Библейскими часами», которые проводит протоиерей Александр Вербило. Очередная лекция состоялась 12 февраля. Она была посвящена истории городского поселения во второй половине XIV — начале XV вв., переносу его из первоначального места (Старо-Борисов, район Пчельника) в новое (нынешняя старая часть города). А.А. Балябин в заключение ответил на интересующие слушателей вопросы.

А. Медельцов