Епископ Вениамин освятил часовню в д. Барань

9 сентября 2017 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил освящение часовни в честь святого пророка Иоанна Предтечи в женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; клирики Ксениевской обители: иерей Александр Агеенко и иерей Артемий Прокофьев.

Дьяконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Медведь.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы инокиня Инна (Сушкевич) с сестрами обители.

Перед началом освящения владыка Вениамин обратился со словом назидания.

«Радостью исполняются наши сердца, потому что ныне совершается освящение часовни, которая будет освящать это древнее место – место источника. Люди, которые сюда во множестве приезжают смогут окунуться, набрать водички и получат пользу по молитвам святых: пророка Иоанна и блаженной Ксении. Несомненно то, что теперь будет больше пользы от посещения этого святого источника, в котором будут совершаться молебны и другие богослужения. Люди смогут зайти сюда и поставить свечу, побыть в тишине, уединении, богомыслии всё это необходимо современному человеку, который живёт в совершенно других реалиях. Важно, что такие места, которые мы освящаем и посвящаем Богу служат точками опоры для земной жизни каждого человека и устанавливают живую связь с небом. Человек побывавший в таких местах уже по-другому смотрит на смысл своей жизни, на цель своей жизни и на то, как достигать своей цели – спасения души».

По завершении освящения епископ Вениамин отметил, что матушка Василисса хотела, чтобы эта часовня была построена и несомненно она сегодня с нами разделяет нашу радость.

В дар обители владыка преподнёс икону Божией Матери «Живоносный Источник».

Правящий архиерей поблагодарил всех потрудившихся в создании часовни, вручив памятные знаки в честь 15–летия основания Свято-Ксениевского женского монастыря.

Также в этот день епископ Вениамин совершил литию по игуменье Василиссе (Медведь);

осмотрел строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Экономисса», где с членами попечительского совета монастыря обсудил вопросы скорейшего окончания его строительства.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.