Наркомания – бич современного мира

Молодежная тема всегда вызывала множество горячих споров в церкви и обществе. Ведь от того, найдет ли молодежь свое место в церкви, зависит  духовное состояние нашей Родины и путь, по которому пойдет наше общество. Этим обеспокоены Церковь и общественные молодежные организации.

img_0904Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский, организатор молодежной лиги «Здоровая молодость», отдающий много сил пастырской работе с молодежью, предложил Борисовскому райкому БРСМ провести совместную беседу с подростками и молодежью, стоящими на учете и склонных к употреблению наркотиков. Эта встреча состоялась в духовно-просветительском центре ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» с участием первого секретаря БРСМ Виолеттой  Кравцовой и библиотекаря духовно-просветительского центра С.В. Ярцевой.

В начале встречи отец Андрей выразил убеждение, что уже никто не сомневается в том, что наркомания – бич современного мира. Она считается неизлечимой болезнью, является головной болью   родных, близких, государства  и Церкви. Святейший Патриарх Всея Руси Кирилл, выступая перед молодежью отметил: «Тяжело видеть молодых людей, в результате внешнего воздействия превратившихся в «одинокую толпу, утратившую человеческий облик». Опьяненные этим состоянием и, нередко, наркотиками, молодые люди становятся способными на преступление».

img_0896На сегодняшний день эта проблема широко освещается в СМИ, проводятся различные круглые столы и конференции. Мир борется с новыми вызовами сатанинских искушений, когда скорби  и смерть  рядом с нами. Никто не застрахован от того, что следующей жертвой этого зла не станет наша семья или кто-то из наших близких. Отец Андрей подробно, в доходчивой форме  с пониманием аудитории раскрыл первые признаки влечения к наркотикам и последствия их воздействия. Он выделил, что любознательность и стремление к осведомленности, «получение новой информации» присущи нашему уму и особенно это опасно в молодые годы.

В эти годы употребление наркотиков начинается по преимуществу в группе: подражание, желание быть такими как все, любопытство, протест, отчаяние, желание показать взрослым, ответ на «Слабо» и что-то иное.

Влечение начинается с наличия у новичков друзей-наркоманов.

Поведение наркозависимого – это образ жизни и действий специфический.

Признаки наркозависимости:

— изменение интересов;

— появление новых друзей;

— странное поведение, агрессивность, пассивность;

— появление странных предметов: ампул, упаковки и т.д.;

— изменение внешнего облика: неряшливость и т.д.;

— вырабатывается своя тусовка, своя музыка и т.д.

Для наркотиков более уязвим женский пол.

Массовое появление наркотических грибов.

В РБ очень серьезное уголовное наказание и без УДО и всяких помилований.

Сколько смертей от наркотиков в артистическом мире: Элвис Пресли, Мерилин Монро, Высоцкий и т.д.

Психология первого раза: попробую и сразу брошу, при этом ищу оправдание для употребления, оправдываю, почему начал;

Ищу подходящую компанию – без наркотика нет отдыха и веселья;

Средство от комплексов, страха и так  далее;

Вырабатывается своя тусовка.

Православная церковь видит ужас наркотического душегубства.

Согласно православному учению, для вселюбящего Бога каждая бессмертная человеческая душа дороже всей материальной вселенной и всех земных сокровищ. И каждый, кто падает в наркотическую бездну, обрекает вечной гибели в аду свою бессмертную душу.

Встречу продолжила библиотекарь Светлана Ярцева. Она  рассказала о разновидностях наркотиков и их пагубном воздействии на человека. В завершение был продемонстрирован видеофильм совместного производства МВД РБ и Белвидеоцентра «Под грифом смертельно».

Борисовская епархия